Marktteilnehmer und Lagergruppen

  HANDWERKER    
       
1 Steffi Noll Kerzenfärberei Kerzen färben für Kinder
2 Hanjo von Wietersheim Der Schmied vom Berg

Schmiedevorführung beim Heimatmuseum, ermöglicht durch die freundliche Unterstützung vom 

Autohaus Schürmann Uffenheim

- Vorsprung durch Service -

www.volkswagen-schuermann.de

3 Hornschmiede Horn- und Knochenwaren Brandmalerei vor Ort
4 Ex Otiis Forum Pro Negotiis Hornwaren aller Art, Reenacment-Bedarf, Museumsreplike, Fibelketten, Perlen Hornschnitzen vor Ort
5 Das Füllhorn Trinkhörner, schare Messer, allerhand Schingeling  
6 Stefanie Kuhn Die phantastische Krämerey Specksteinschleifen für Kinder
7 Guilemo Veron Glasbläserei, Kunsthandwerk Glasblasen am Brenner vor Ort
8 Waltraud Gareis Laternenflechterin Weideneinfassung flechten
9 Orden der wandernden Klöppel Klöppelspitzen Klöppelvorführungen in der Zehntscheune
10 Roman Zanker Silberschmiede mit Vorführungen am Stand

ermöglicht durch die freundliche Unterstützung der 

MEKRA Lang Ergersheim und

Frieda Lang Grundschule in Uffenheim

www.karriere.mekra.de

www.friedalanghaus.de

       
       
  HANDELSSTÄNDE    
       
11 Pera Peris Nachbildungen und Repliken historischer Arbeiten, Fibel, Fürspan, Gürtel, Schnallen, handgeschmiedete Messer  
12 Madam Mimm Schmuck aus Bronze, Edelstahl und Leder Runenziehen für Erwachsene
13 Baltischerbernstein Bernstein und Edelsteinschmuck Unikate Schleifen, polieren und bohren von Bernstein vor Ort
14 Flechtwerkerey Lederschmuck aus keltischen Knoten Vorfühung der Knoten am Stand
15 Enderlein Schmuck, Bänder, Tücher  
16 Hexenstübchen Schwabach Heilsteine, Edelsteine, Handschmeichler  
17 min - hort Bernstein-Schmuck, Bernsteinprodukte, hostorische Holzbrillen und -taschen, Jasseronflechtarbeiten, Fasanenfedern Großarmbrust-Schießanlage mit Museumsnachbau
18 Die Cathedrale

Schmuck aus Holz, Leder, Silber, Edelstahl, Messing, Knochen und Horn

Pilgerstäbe, Steckenpferde, Holzbesteck und Messer, Haarnadeln, Gargoyles

 
       
19 Christiane Treiber gewickelte Wollfiguren, gequiltete Wandteppiche, Birkenhof Bauklötze und Burgelemente  
20 Familago Gewandung aus eigener Herstellung und Zukauf  
21 Die Stoffdealerey Wollstoffe und vieles Mehr, Decken und Schale  
22 Kaledesign orientalische Kleidung, Bauchtanzkleidung aus eigener Fertigung, orientalischer Schmuck, Tribalschmuck  
23 Der Kaufmann aus dem Morgenland Wandbehänge, Tücher, Decken, Bordüren, Elefanten und Götterstatuen aus Mangoholz, Metall und Stein, Räucherstäbchen, Taschen, bunt und mit Perlen bestickt  
24 Scheherazade Orient Krämerei  
25 Sqwompie`s Waldschmiede Filzerei, Filzlampen, Hornlampen, Hornbecher Vorführung und Mitmachfilzerei
26 Die Fadenmacher gefärbte Rohwolle, handgesponnene Wolle, handgetöpferte Knickwandtrinkgefäse Wolle färben mit Naturmaterialen und Spinnen mit Rad und Spindel
27 Die Drachenhex eigene Strickkollektion Dracheneierklauen für Kinder
       
28 Bebos Lederkraemery Gürtel, Taschen, Bundschuhe, Armstulpen, Trinkhörner, Lederpeitschen  
29 Der Nordländer Rüstungen aus Leder, massgeschneiderte Lederkorsagen ... Leder punzieren und Reparaturen vor Ort
30 Arnos Schuh und Taschen Schmiede Bundschuhe, Taschen, Gürtel, Arm-, Hals-, Kopfbänder, Beutel, Köcher Vorführung der Anfertiung von wendegenähnten Schuhen
31 Leder Franky Leder- und Fellteile, Lederhüte, Ledergürtel, Hirschhornknöpfe  
32 Der Marketender Lederwaren, Beschläge für Lederwaren, Hornwaren

Anfertigung vor Ort

 

33 Furrure-Artis Schaf- und Lammfelle, Ziegen-, Reh- und Wildschweinfelle, Lederhäute  
       
34 Duftmanufaktur Körperöle, ätherische Öle, Salben, Seifen, Räucherwerk Vorführungen von hist. Balsamen
       
35 Arnulf Thoma Alle für kleine Ritter und Burgfräulein. Holzspielzeug und Ritterhemden kostenloses Armbrustschießen für Kinder
36 Musik und Spielerey Welt- und Kinderinstrumente. Spiele und Kinderschminken.  
37 Manuela Schenk Kinderspielzeug - alles für die Kleinen  
       
38 Teeladen Olching Tee und Heilkräuter mit Beratung
39 Sir Longpepper Gewürze  
40 Les Gourmandises Salami verschiedener Arten, Oliven und Trockenfrüchte  
       
41 Madhammers handgeschmiedete Waffen und Waren  
42 Der Waldschrat Damastmesser, historische Messer, geschmiedete Messer  
       
43 Der Waldschrat Olivenholzprodukte Edelstein-Schatzsuche für Kinder
44 Mac Menzies handgeschnitzte Holzwaren, Schmelzfakeln, Dauerdochte, Lagerausstattung, Dekoration, schottische Trinkgefäße wie entsteht ein Haarnetz
       
45 Baba Joga - Floral Design Floristikhandwerk, Kräutertöpfe, Hexenflaschen, Haarkrönze, Moosschwerter Kinder-Mitmachprogramm
46 Henna Nova freihändig aufgetragene Körperkunst mit natürlichen Henna Henna-Malerei
       
       
       
  ESSEN & TRINKEN    
       
47 Ritas Taverne von Wasser über Schorle bis hin zum Gersten- und Hefesaft Ausschank
48 Markus der Met Mönch Honig, Met, Beerentrank, Liköre, Metbier, Hypokras, Marmeladen. Ausschank
49 Moosbacher Hexenküche Kräuter- und Beerenweine, Liköre, Met Ausschank
       
50 zum kochenden Drachen Rosenküchle, Apfelküchle, Drachenspieße, Kaffeespezialitäten  
51 Eistürmchen Eis, Eischshakes, Eisshakes auch mit Schuß  
52 Creperiebetrieb Alt Crepes, Waffeln, Quarkbällchen, Kaffeespezialitäten  
53 Hexenmandeln gebrannte Mandeln in 20 verschiedene Sorten  
54 Annes Traum Süße Spezialitäten aus Schweden  
55 Schoko-Hexe Schokofrüchte in der Waffel, Hexenrolle, Falaffel, Kaffee  
       
56 Garküche Allerley Käsespatzen, Kartoffelspiralen, Schupfnudeln  
57 Rainer der Hanfbeck Hanffladenbrote, mit Röstfleisch, aber auch vetetarisch oder vegan  
58 Maximilians Knobi-Brot Fladenbrot, auch Vegan, Vegetarisch oder mit Gyros  
59 Kevins Grill Bratwurst, Steaks ...  
60 Schäferhof Rubel hausgemachte Wurst- und Käsespezialitäten  
61 Dinnes Flammkuchen in allen Variationen  
       
       
  LAGERGRUPPEN    
       
62 Harald Berlinger Historiesch Spielzelt - mittelalterliche Brettspiele und mehr können hier KOSTENLOS gespielt werden

ermöglicht durch die freundliche Unterstützung von

Robert Lenhard Uffenheim

www.maler-robert-lenhart.de

63 Heiko Gessner Traditioneller Bogenbau Bogenschießen für Kinder und Erwachsene
64 Fränkisches Fußvolk Söldnergruppe um das Jahr 1260  
65 Eques templi sanci Sepulcri e.V. Orden zur Erinnerung an das Rittertum  
66 Clan of Saor Albannach Schottische Lagergruppe um das Jahr 1516  
67 Fränkische Flanke Lagergruppe, 13. Jahrhundert  
68 Die Gaugrafen Lagergruppe  
69 Falkner der freien Reichsstadt Rothenburg/Tauber Greifvögelpräsentation

ermöglicht durch die freundliche Unterstützung von

Hartmut Müller Lacktechnik Uffenheim

www.muellerlacktechnik.de

70 Mummenschanz

Spielleute aus Rothenburg mit mittelalterlicher Musik, Gauklerei beim Turnier und auf dem Markt,

sowie Feuershow am Freitagabend und Samstagabend

ermöglicht durch die

freundliche Unterstützung von

GEUDER KOMMUNIKATIONSTECHNIK

www.geuder-gmbh.com

       
Druckversion Druckversion | Sitemap
© 2019 - D. Seliger